146 день боев на Украине

Вчера Турция выразила надежду, что вскоре может решиться проблема «зернового коридора». Но это если все стороны (ООН, турецкие военные, Украина, Россия) согласятся на ряд компромиссов. Ждем новых переговоров и продолжаем хронику.

«Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа на запад

«Газпром» объявил форс-мажор в отношении нескольких европейских покупателей природного газа, пишет Bloomberg, ссылаясь на свои источники. Это может означать, что Россия намерена ограничить поставки, усилив контроль над энергоресурсами. Форс-мажор обычно объявляется, когда непредвиденное событие мешает выполнять обязательства.

В июне «Газпром», сославшись на проблемы с турбинами на магистральном газопроводе через Германию, поставил меньше газа, чем заказывали западные потребители. Потоки через Украину тоже сократились. «Это похоже на сигнал о том, что низкие потоки могут продолжаться дольше, чем запланированный период обслуживания», — цитирует издание главу отдела в Energy Aspects Ltd Тревора Сикорски.

Первый «Северный поток» с 11 июля находится на техобслуживании. По плану ремонт должен занять 10 дней, но в Германии опасаются, что поставки могут не возобновиться.

Главное за прошлые сутки

  • Новая встреча по зерну может состояться на этой неделе.
  • Пекин «не намерен сидеть сложа руки».
  • Песков: временных рамок боевых действий нет, российские военные работают аккуратно.
  • H&M совсем уходит из России.
  • ООН готовится к «худшей зиме» в Украине.

По информации onliner.by.