13 зарубежных мультфильмов, которые в России любят больше, чем на западе

Любите ли вы зарубежные мультфильмы? Наверняка да, ведь многие из них сделаны по-настоящему умело и универсально — смотреть их приятно в любом возрасте и в любой стране. Те же студии Disney и Pixar не зря славятся на весь мир, да и Sony с DreamWorks ходят где-то рядом, периодически подкидывая нам отличные и в чём-то прорывные мультфильмы.

Давайте посмотрим, в чём мы, как иностранные зрители, расходимся с западными во взглядах на мультики, созданные у них на родине. Вы удивитесь, как много прославленных картин зарубежная аудитория недолюбливает.

Для сравнения приёма мультфильмов у нас и на западе мы используем оценки на Кинопоиске и IMDb. В эту подборку мы взяли те случаи, когда разница была аж в целый балл и больше.

Гринч (2018)

Universal Pictures

Кинопоиск: 7.6
IMDb: 6.4

Новый Гринч с современным саундтреком и приятной глазу рисовкой, но крайне детским сюжетом, как и в случае с фильмом 2000 года, где главную роль сыграл Джим Керри, в России получил более высокий балл.

Фердинанд (2017)

20th Century Fox

Кинопоиск: 7.7
IMDb: 6.7

Как людей могла не растрогать история про огромного, но добродушного бычка, который не хочет участвовать в корриде, так как любит цветочки??

Синдбад: Легенда семи морей (2003)

DreamWorks Pictures

Кинопоиск: 7.7
IMDb: 6.7

Анимационное фэнтези про знаменитого моряка с множеством приключений, чудовищ и очаровательной собакой. Что ещё нужно? Вероятно, «претензия» лучше всего сформулирована на Rotten Tomatoes:

Компетентно, но не волшебно.

Вот ведь бухтилы.

Покахонтас (1995)

Buena Vista Pictures

Кинопоиск: 7.8
IMDb: 6.7

Самое время хвататься за сердечки. Они там не любят «Покахонтас»! На родине мультфильм оценён крайне низко для того, как значимо звучит само его название спустя годы. Ведь тут целая диснеевская принцесса, между прочим. У нас зрители легко поставят «Покахонтас» рядом с «Королём львом» или «Русалочкой», но на родине это мультфильмы из разных дивизионов Диснея.

Рождественская история (2009)

Walt Disney Pictures

Кинопоиск: 7.8
IMDb: 6.8

Миллион раз пересказанная повесть Чарльза Диккенса на родине уже поднадоела публике, даже будь она создана Робертом Земекисом с множественной ролью Джима Керри. К тому же людей мог напрячь эффект «зловещей долины», исходящий из рисовки — был конец нулевых и Земекис баловался технологией захвата движения. Но в целом-то история отличная и новогоднее настроение создаёт, да и Керри у нас любят, так что вот результат.

Братец медвежонок (2003)

Buena Vista Pictures

Кинопоиск: 7.9
IMDb: 6.9

На родине мультфильм считается непримечательным, с не самой блестящей анимацией и базовым сюжетом. От Диснея подобную милоту с разговаривающими животными мы уже видели и не раз. Как и во многих мультиках из списка, проблему можно обозначить так: очаровательность перевешивает интересность. Если задуматься, в этом действительно что-то есть.

Атлантида: Затерянный мир (2001)

Buena Vista Pictures Distribution

Кинопоиск: 7.9
IMDb: 6.9

Дисней, выдающий научную фантастику, вы такое видели? Такому нужно выдать и высокие оценки! А каков визуал! Да, с развитием персонажей и сюжета получилось не до конца и типичных диснеевских песен не завезли, но к таким вещам придираются лишь зарубежные зануды.

Мадагаскар (2005)

DreamWorks Pictures

Кинопоиск: 8.0
IMDb: 6.9

Один из главных хитов нулевых у нас считают проходняком на родине. Со временем рисовка действительно выглядит устаревшей, но зато у нас в дубляже героев озвучили звёзды, что явно добавило мультфильму народной любви.

Коты-аристократы (1970)

Buena Vista Distribution

Кинопоиск: 8.1
IMDb: 7.1

Тут есть коты. Песни. Париж! Очень много юмора!! Но уже в момент выхода мультфильма на него сразу вылили ведро ледяной воды, провозгласив, что он не идёт ни в какое сравнение с шедеврами студии, такими как «Белоснежка», «Пиноккио», «Бэмби» и «Дамбо». Ну и ладно!

Анастасия (1997)

20th Century Fox

Кинопоиск: 8.1
IMDb: 7.1

Тут близость отечественному зрителю не вызывает вопросов, ведь главная героиня здесь — Анастасия Романова, четвёртая дочь Николая II. А ещё в мультфильме важную роль играют Григорий Распутин и сам царь Николай Александрович.

Лис и пёс (1981)

Buena Vista Distribution

Кинопоиск: 8.2
IMDb: 7.2

Ещё один шедевр, у которого на родине 7.2! Да что это такое! Мультфильм про дружбу и предубеждения крайне мил, но, как говорили критики, не дотягивает до главных диснеевских шедевров своим консервативным подходом и предсказуемостью. Рисовка тоже не совсем соответствовала канонам студии тех лет.

Балто (1995)

Universal Studios

Кинопоиск: 8.3
IMDb: 7.1

На родине мультфильма в тот год все восхищались «Историей игрушек», а историю про храбрую ездовую собаку назвали просто неплохим и трогательным мультфильмом, от которого уже не веет той самой диснеевской магией. У нас же «Балто» точно входит в топ избранных диснеевских мультиков.

Зверопой 2 (2021)

Universal Pictures

Кинопоиск: 8.3
IMDb: 7.3

Мультик из топа-250 Кинопоиска, который по приёму у нас сильно возвысился над первой частью. На западе же сиквел про поющих зверюшек тоже получил более тёплый приём, но даже близко не в восторженных тонах.

Перейти к источнику
Author: Илья Тихонов