8 января: 319-й день СВО на Украине

В Белом доме заявили, что не ожидают прекращения боестолкновений на Украине в течение ближайших пары месяцев.

Пентагон подтвердил передачу Киеву зенитных ракет RIM-7 Sea Sparrow с радиолокационным наведением, которые могут быть интегрированы в украинские системы советских времен.

Министерство обороны России заявило накануне, что Киев продолжает обстрелы, несмотря на введенный ВС РФ режим тишины на Рождество.

Заявления Минобороны России, репортажи с мест, ситуация вокруг конфликта
ФОТО: КАДР ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ.

18:02 Авиаподразделения вооруженных сил Белоруссии и РФ проведут с 16 января по 1 февраля совместные летно-тактические учения, сообщает Минобороны Белоруссии.

17:52 “Сегодня со стороны Украины был обстрелян посёлок Тёткино Глушковского района. Предварительно зафиксировано не менее десяти прилётов. Никто не пострадал, повреждений в жилом секторе нет, однако обстрелом нарушено энергоснабжение поселка Теткино и прилегающего села Попово-Лежачи”, – сообщил губернатор Белгородской области Роман Старовойт. По его словам, электроснабжение восстановят в ближайшее время.

16:51 Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в результате обмена с Россией пленными домой вернулись в воскресенье 50 украинских военных – 33 офицера и 17 рядовых и сержантов.

16:28 Российские силы ПВО в воскресенье сбили над Мелитополем три украинских беспиотника-камикадзе. Об этом заявил руководитель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

15:59 Минобороны РФ обнародовало сводку за воскресенье:

– ВС РФ сбили в ДНР украинский самолет МиГ-29;

– ВСУ применяли крупнокалиберную артиллерию 155 раз на соледарском, авдеевском и марьинском направлениях во время прекращения огня со стороны РФ;

– Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбито пять самолетов Воздушных сил Украины.

– Средства ПВО России за сутки уничтожили 5 БЛА, перехватили 10 снарядов РСЗО HIMARS и “Ураган” и сбили ракету HARM;

– ВС РФ в Харьковской области сбили украинский истребитель Су-27;

– ВСУ применили 55 раз артиллерию на херсонском и криворожском направлениях, 89 раз — в Запорожской области;

– ВСУ выпустили более 160 снарядов крупного калибра и 20 реактивных снарядов по жилым кварталам Донецка во время прекращения огня со стороны РФ;

– ВСУ продолжали интенсивные обстрелы российских позиций и населенных пунктов в течение всего периода прекращения огня со стороны РФ;

– ВС РФ подавили украинскую артиллерию, из которой велся огонь по населенным пунктам во время режима прекращения огня;

– ВС РФ сбили самолет Су-24 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Изюм Харьковской области;

– ВС РФ в районах Николайполья и Нового Донбасса сбили два украинских самолета Су-25;

– ВС РФ уничтожили более 30 украинских военных на купянском направлении после завершения действия режима прекращения огня в ночь на 8 января;

– ВС РФ уничтожили две диверсионно-разведывательные группы противника на купянском направлении после завершения действия режима прекращения огня;

– ВС РФ после завершения режима прекращения огня нанесли удары по штурмовым группам ВСУ, живой силе противника на краснолиманском направлении;

– Попытка ВСУ контратаковать позиции российских войск на донецком направлении сорвана;

– На южно-донецком направлении пресечены действия диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

15:58 “Восьмого января в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность”, – сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.

15:48 ВС РФ в ходе операции возмездия за Макеевку уничтожили 600 военных Украины.

14:06 “В результате обстрела было повреждено оборудование ТЭС. Сразу после окончания атаки энергетики начали оперативно ликвидировать последствия”, – говорится в сообщении украинской компании ДТЭК в Telegram-канале. Место обстрела компания не указала. 

13:36 “В Шебекинском городском округе под обстрел попало село Новая Таволжанка. Пострадавших нет. Один из снарядов попал в ангар для выращивания птицы. Повреждена кровля”, – написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

13:32 Украинские войска в 12.55 выпустили по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка пять ракет из РСЗО, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

12:56 Украинские войска в 12.05 выпустили шесть снарядов “натовского” калибра 155 миллиметров по Петровскому району Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

12:10 Украинские энергетики предупреждают население о возобновлении отключений света ночью. Причина — морозы, пришедшие в Украину. При этом дневные отключения также будут действовать. Об этом заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

11:56 Бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс заявил, что США могут пойти на глупость и продолжить эскалацию украинского конфликта, чтобы не допустить поражения Киева. Об этом он написал в статье для Daily Reckoning. По его предположению, ситуация в этом случае может обостриться до такой степени, что «в отчаянии будет применено тактическое ядерное оружие».

10:25 Губернатор Курской области сообщил, что прошел подготовку в лагере ЧВК “Вагнер”: “Первую неделю нового года с коллегами из администрации Курской области и курянами из добровольной народной дружины занимался в лагере подготовки ЧВК «Вагнер» в окружении настоящих мужчин — патриотов России.  

Уже сотни курян здесь и на площадках в нашем регионе прошли курс обучения и смогут защитить родную землю, а также поддержать нашу армию в случае необходимости.”

10:19 Генри Киссинджер в своей книге объяснил, почему нейтральный статус Украины может быть залогом окончания конфликта.

9:55 Данилов: Россия может предложить Украине “корейский” вариант урегулирования конфликта.

9:54 Взрыв на газопроводе в Лугутино произошел, по предварительным данным, из-за подрыва, сообщает МЧС ЛНР.

9:43 “По оперативным линиям СЦКК ДНР за 8 января поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооруженными формированиями Украины. – Ред.) городов республики: населенный пункт Новый Свет: зафиксированы повреждения инфраструктуры Старобешевской ТЭС. Населенный пункт Зугрэс: зафиксированы повреждения инфраструктуры Зуевской ТЭС”, – говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

9:03 Украинские войска выпустили ракету из оперативно-тактического ракетного комплекса “Точка-У” по населенному пункту Зугрэс под Донецком, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

22:51 Исполнение просьб президента Украины Владимира Зеленскому к НАТО увеличить поставки оружия грозит прямым конфликтом с Россией. А это может привести к распаду альянса, заявил обозреватель Майкл Брендан Догерти в статье для National Review.

22:14 Турция может применить ударные беспилотники Bayraktar против их зарубежных владельцев, если это будет нужно ради собственной безопасности. Об этом заявил глава компании-производителя Baykar Сельчук Байрактар в интервью телеканалу TV100.

21:29 Возгорание на газопроводе в Лутугино потушили. 

21:15 Украинская экономика находится в руинах, а военные силы полностью зависят от других стран. Об этом заявила экс-госсекретарь США Кондолиза Райс вместе с бывшим министром обороны Робертом Гейтсом в статье для Washington Post.

20:23 Взрыв произошел на магистральном трубопроводе в Лутугино в  ЛНР. Без газа остались около 11 тысяч абонентов.

20:13 Украинка обратилась к Залужному: “парни гниют, четыре бригады с туберкулезом“.

18:56 Президент Украины Зеленский подписал указ о введении новых санкций против 119 российских и украинских культурных деятелей.

Визовый центр – Помощь в получении Польской визы!

Под санкции попали телеведущая Жанна Бадоева, футболист Анатолий Тимощук, рэпер Баста, артисты Ирина Аллегрова, Дмитрий Билан, Михаил Галустян, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Евгений Петросян, Дмитрий Киселев и другие.

18:54 Заседание Совбеза ООН по Украине состоится 13 января, следует из программы мероприятий Совбеза на следующую неделю.

18:28 Воздушная тревога вновь звучит в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской областях Украины и подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

18:23 «Российские военные будут готовы к сражению до того, как хоть что-то из обещанного вооружения перейдёт от фазы презентации в PowerPoint к внедрению на Украине», — сказал офицер разведки американской морской пехоты в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, комментируя новый пакет военной помощи США Украине.

17:58 Владимир Зеленский своим указом приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщило в субботу украинское издание “Lb.ua”. В частности, речь идет о приостановлении гражданства 13 представителей УПЦ.

17:55 Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин рассказал об особенностях битвы за Бахмут (Артемовск): “Система соледарских и бахмутских шахт, фактически сеть подземных городов, в которой находится не только скопление людей на глубине 80–100 метров, но и перемещаются танки и БМП”.

17:27 Польша не будет поставлять на Украину танки Leopard, заявил журналистам премьер республики Матеуш Моравецкий. “Мы сами наши очередные танки пока не намерены передавать. Сами, как Польша, без широкой коалиции, мы не собираемся передавать”, – сказал Моравецкий.

17:09 Участник операций США в Ираке и Афганистане, автор нескольких книг и мемуаров Эллиот Акерман объяснил в статье в журнале Time, почему время не на стороне Украины и с каким сложным выбором через несколько месяцев столкнется Владимир Зеленский.

15:48 «Мы теряем людей направо и налево. Мы не афишируем, сколько из погибших военные или гражданские, но можете представить, что цифры огромны, непостижимы», — такое заявление в интервью Newsweek сделал украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко.

15:21 Схрон с патронами и взрывчаткой обнаружен в Скадовском районе Херсонской области.

14:49 Минобороны России обнародовало сводку за субботу 7 января:

– ВС России сорвали попытку ВСУ атаковать позиции в районе Красногоровки и Георгиевки;

– ВС РФ пресекли контратаку 108-й бригады территориальной обороны ВСУ в районе Новомайорского в ДНР;

– Средствами ПВО РФ за сутки уничтожены 4 украинских БЛА, перехвачены пять снарядов РСЗО “Ураган” и HIMARS;

– Войска РФ уничтожили до 50 военнослужащих ВСУ за сутки на донецком направлении;

– ВС России подавили позиции ВСУ, с которых велся огонь на херсонском и криворожском направлениях.

14:35 Объединенная группировка российских войск в районе спецоперации соблюдает режим прекращения огня вдоль всей линии боевого соприкосновения, сообщает Минобороны РФ. Режим будет продолжен до 24:00 субботы, несмотря на обстрелы со стороны ВСУ.

14:20 Решение президента Франции Эммануэля Макрона передать Украине БМП AMX-10 RC может привести к столкновению между Россией и НАТО, написал в Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

14:00 Советник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв заявил о ликвидации в городе Бахмуте (Артёмовск) одного из главарей украинских националистов.

«Сообщают, что в Артёмовске нашими войсками ликвидирован один из главарей украинского нацбата «Свобода», уроженец Белой Церкви Александр Полищук с позывным «Альпинист», — написал он в своём Telegram.

13:52 Вооруженные силы Украины в ближайшее время оставят город Соледар в Донецкой Народной Республике, считает помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

13:38 Следующее заседание в формате “Рамштайн” состоится 20 января, сообщила пресс-служба министерства обороны ФРГ.

13:37 Украинские войска обстреляли Никитовский район Горловки, выпустив восемь снарядов “натовского” калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

13:36 Финляндия готовит 12-й пакет военной помощи Украине, сообщил назначенный в четверг новый глава оборонного ведомства страны Микко Савола. “Решения будут приняты в ближайшие недели. Содержание помощи готовится совместно с Силами обороны, при этом мы стараемся не подорвать собственную обороноспособность”, – написал министр в соцсетях.

13:35 Украинские войска за 5 минут выпустили по Донецку 10 ракет из РСЗО и четыре снаряда калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

13:15 Украинский пауэрлифтер Андрей Дмитриев погиб в боях под Артемовском (украинское название — Бахмут), сообщила в субботу Федерация стронгмена Украины (ФСУ) в соцсетях.

12:50 Комбат ДНР Ходаковский заявил о “бешенстве” ВСУ накануне Рождества.

12:25 Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что только за прошедший год около 10 тысяч из прибывших в республику украинцев нашли здесь постоянное место жительства и приют.

11:56 Украинские войска выпустили еще восемь снарядов “натовского” калибра 155 миллиметров по Червоногвардейскому району Макеевки, сообщили в субботу в представительстве ДНР в СЦКК.

Источник: mk.ru