Тысяча мышей! 10 мультфильмов с чудинкой на основе «Трёх мушкетёров», от которых Дюма бы разинул рот

На романах Александра Дюма росло не одно поколение, вдохновляясь авантюрными историями! Но чьё-то детское увлечение не просто осталось приятным воспоминанием, а переросло в нечто большее. Так, например, сценаристы и режиссёры разных стран мира снимали и продолжают снимать фильмы, основанные на трилогии о Д’Артаньяне и трёх мушкетёрах, а для самых маленьких — мультфильмы-адаптации. Одни из них стараются быть наиболее классическими версиями, близкими оригиналу, другие — фантазируют, дополняя или меняя сюжет и детали. Самым распространённым приёмом этих мультфильмов являются герои-антропоморфные животные.

Ниже мы рассказали о 10 таких мультфильмах, которые были созданы в разных странах в разное время.

Три слепых мышкетёра (1936)

Walt Disney Productions

Страна: США

Первый мультфильм, взявший за основу историю о трёх мушкетёрах. Он является эпизодом детского сериала «Глупая симфония». По сюжету кот ставит ловушки, в которые надеется поймать мышей. Но они не так просты, ведь на них форма мушкетёров! Развязка, конечно, комична.

Д’Артаньгав и три пса-мушкетёра (1981)

BRB Internacional

Страны: Испания, Япония

Действующие лица — собаки, за исключением кошки Миледи, медведя Планше, мышей и некоторых других героев. Мультфильм состоит из 26 серий, на протяжении которых Д’Артаньгав идёт к своей мечте.

Пёс в сапогах (1981)

Союзмультфильм

Страна: СССР

Музыкальный мультфильм пародирует известный фильм «Д’Артаньян и три мушкетёра» 1978 года. Главные герои, конечно, собаки, а их враги — коты и кошки. Роли озвучили Николай Караченцов, Ирина Муравьёва, Валентин Гафт и Александр Ширвиндт.

Человек в железной маске (1985)

Burbank Films Australia

Страна: Австралия

Мультфильм сохраняет авантюризм романов Дюма-отца. Незначительным минусом можно считать грубоватую прорисовку, но всё же картина является умелой адаптацией довольно взрослого произведения. Возможно, именно потому, что она не стала слишком детской, ей не удалось обрести большую популярность.

Три мушкетёра (1987)

Studio Gallop

Страна: Япония

Крупная японская студия Gallop Co. взялась за создание мультфильма, вдохновившись не только оригинальными романами, но и произведениями Ёсихиро Судзуки о Д’Артаньяне. Знаменитая четвёрка отличается от оригинальной только тем, что Арамис — девушка.

Потрясающие приключения мышкетеров (1987)

Animafilm

Страна: Румыния

Как видно из названия, главные герои — мышата, которые противостоят злобному коту-кардиналу. В мультфильме немало юмора, который добавляет истории с приключениями и дуэлями нотку веселья.

Альберт — пятый мушкетёр (1994)

CINAR Animation

Страны: Франция, Канада

Юмористический мультфильм, который сильно отходит от оригинала. В его основе всё те же четыре героя и новый мушкетёр, Альберт, который оказывается гораздо находчивее своих товарищей. Фанатам Дюма может не понравится такое решение, но может быть действительно настало время нового героя, который поведёт старую компанию вперёд?

Три мушкетёра: Микки, Дональд и Гуфи (2004)

DisneyToon Studios

Страна: США

Дисней не смог пройти мимо всеми любимой истории и снял свою музыкальную адаптацию с уже знакомыми героями, переодетыми в мушкетёров. Помимо весёлой и фантастической истории здесь стоит обратить внимание на песни, которые были исполнены выдающимися актёрами озвучивания.

Три мушкетёра (2005)

Film Studio ABoom Ltd.

Страны: Дания, Латвия

Этот мультфильм — самый оригинальный по исполнению в нашей подборке: в нём действуют не нарисованные персонажи, а куклы. Даже по этим кадрам видно, что мультфильм сделан с большой любовью к деталям.

Барби и три мушкетёра (2009)

Mattel Entertainment

Страна: США

Мультфильм посвящён приключениям Барби и её подруг Вивесы, Рене и Арамины. Он является шестнадцатым в серии мультфильмов о знаменитой кукле. Единственный мультфильм, где главные герои женского пола.

А здесь мы показали, как по-разному выглядят главные герои фильмов о «Трёх мушкетёрах» в разных странах мира.

Перейти к источнику
Author: Ева Козлова