Рейтинг Forbes: 14 знаменитостей-миллиардеров, которые стали самыми богатыми в 2024 году

Главный журнал о финансах составил рейтинг мировых знаменитостей, состояние которых превышает миллиард долларов в 2024 году. Доход самой богатой звёзды составляет почти 5 миллиардов. В рейтинг вошли четыре женщины и десять мужчин разных профессий. Одни из них разбогатели благодаря своей основной деятельности, другие — выгодным сделкам и коллаборациям.

Новой звездой списка Forbes стала Тейлор Свифт, собравшая за прошедший год огромную армию поклонников и почти 2 миллиарда долларов без вычета налогов, а также сценарист Дик Вульф. Кто ещё из мира развлечений вошёл в рейтинг, смотрите ниже.

14 место. Тейлор Свифт

Inez and Vinoodh for Time

Состояние: 1,1 млрд долларов
Возраст: 34 года

Тейлор Свифт достигла небывалых высот, заработав миллиард только на музыке.

13 место. Дик Вульф

Dan Doperalski

Состояние: 1,2 млрд долларов
Возраст: 77 лет

Американский продюсер и сценарист, известный сериалами «Закон и порядок» и «Полиция Чикаго», впервые попал в список Forbes.

12 место. Мэджик Джонсон

magicjohnson

Состояние: 1,2 млрд долларов
Возраст: 64 года

Американский баскетболист начал зарабатывать миллиарды не во время своей профессиональной карьеры, где и так добился невероятных успехов, а когда занялся бизнесом. Ему принадлежит несколько спортивных команд Главной бейсбольной лиги, Национальной футбольной лиги и Женской национальной баскетбольной ассоциации.

11 место. Леброн Джеймс

Harry How

Состояние: 1,2 млрд долларов
Возраст: 39 лет

А этот баскетболист продолжает зарабатывать как спортом, так и бизнесом. В частности, большой доход идёт от его собственной развлекательной компании SpringHill.

10 место. Тайгер Вудс

tigerwoods

Состояние: 1,3 млрд долларов
Возраст: 48 лет

Десятку открывает ещё один спортсмен — американский гольфист. Часть его дохода приходит непосредственно от спорта. Большая же — от рекламы Nike, а также с продаж собственной линии одежды Sun Day Red.

9 место. Рианна

badgalriri

Состояние: 1,4 млрд долларов
Возраст: 36 лет

Певице принадлежит часть косметической компании Fenty Beauty и бизнеса по производству нижнего белья Savage X Fenty, лицом которых она является.

8 место. Тайлер Перри

Axelle

Состояние: 1,4 млрд долларов
Возраст: 54 года

Первый актёр этого рейтинга, который заработал своей профессией больше миллиарда долларов.

7 место. Питер Джексон

 Frazer Harrison

Состояние: 1,5 млрд долларов
Возраст: 62 года

Новозеландский режиссёр, известный трилогиями «Властелин колец» и «Хоббит», заработал большую часть своего состояния на своей компании по созданию визуальных эффектов Weta Digital, которая в 2021 году продала часть своих активов производителю игр Unity Software.

6 место. Ким Кардашьян

kimkardashian

Состояние: 1,7 млрд долларов
Возраст: 43 года

Никто не заработал на реалити-шоу, столько Ким Кардашьян. Нынешний её доход идёт с продаж собственных брендов косметики и одежды, в частности, линии корректирующего белья Skims.

5 место. Jay-Z

Kevin Mazur

Состояние: 2,5 млрд долларов
Возраст: 54 года

Рэпер продал 50% акций своего бренда шампанского Armand de Brignac, а также контрольный пакет акций своего коньячного бренда D’Usse. Кроме того, ему принадлежат доли в Uber и Block.

4 место. Опра Уинфри

oprah

Состояние: 2,8 млрд долларов
Возраст: 70 лет

Ведущая дневного ток-шоу стала первой чернокожей женщиной-миллиардером в 2003 году. С тех пор она превратила свой бренд в бизнес-империю, занимаясь инвестициями в недвижимость и продюсированием.

3 место. Майкл Джордан

cincoro

Состояние: 3,2 млрд долларов
Возраст: 61 год

Джордан стал первым спортсменом-миллиардером в 2015 году, но не благодаря профессиональной деятельности, а сотрудничеству с брендами, самый крупный из которых Nike, и инвестициям в спортивные команды.

2 место. Стивен Спилберг

NBC

Состояние: 4,8 млрд долларов
Возраст: 77 лет

Спилберг стал первым режиссёром, вошедшим в подобный список. Уже много лет он не получает зарплату в традиционном смысле, а богатеет на процентах от валовых продаж своих фильмов и билетов, проданных в тематических парках Universal.

1 место. Джордж Лукас

David Livingston

Состояние: 4,8 млрд долларов
Возраст: 79 лет

Знаменитый режиссёр разбогател на продаже своей продюсерской компании LucasFilm Диснею более чем за 4 миллиарда долларов наличными и акциями.

Смотрите рейтинг с полным описанием на сайте Forbes.

Перейти к источнику
Author: Ева Козлова