Оскар 2024: В Лос-Анджелесе объявили победителей самой престижной кинопремии мира

В ночь с 10 на 11 марта в лос-анджелесском театре «Долби» прошла 96-ая церемония вручения премии «Оскар» по итогам 2023 года. За наибольшее число статуэток боролись фильмы «Оппенгеймер» (13 номинаций), «Бедные-несчастные» (11 номинаций) и «Убийцы цветочной луны» (10 номинаций). После основной троицы также видное место занимали фильмы «Барби» и «Маэстро», от которых больших побед не ждали, но у которых было 8 и 7 номинаций соответственно.

Главный вопрос: забрал ли все значимые статуэтки «Оппенгеймер»? Конечно, да! Давайте посмотрим, какие именно и кто ещё стал лауреатом в этом году!

Лучшая режиссёрская работа: Кристофер Нолан за фильм «Оппенгеймер»

Rich Polk/Variety via Getty Images

Одним словом — наконец-то!

Номинанты:

  • Мартин Скорсезе — «Убийцы цветочной луны»
  • Йоргос Лантимос — «Бедные-несчастные»
  • Джонатан Глейзер — «Зона интересов»
  • Жюстин Трие — «Анатомия падения»

Лучшая мужская роль: Киллиан Мёрфи в фильме «Оппенгеймер»

Patrick T. Fallon / AFP / J. Chun / Los Angeles Times

Из этого выражения лица на сцене уже создаются мемы, будьте уверены!

Номинанты:

  • Пол Джаматти — «Оставленные»
  • Брэдли Купер — «Маэстро»
  • Джеффри Райт — «Американское чтиво»
  • Колман Доминго — «Растин»

Лучшая женская роль: Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Patrick T. Fallon / AFP

Это уже второй её «Оскар» за лучшую женскую роль. Именно Эмма Стоун, вероятно, лучшая актриса современности.

Номинантки:

  • Лили Гладстоун — «Убийцы цветочной луны»
  • Сандра Хюллер — «Анатомия падения»
  • Кэри Маллиган — «Маэстро»
  • Аннетт Бенинг — «Дайана Найэд»

Лучший оригинальный сценарий: «Анатомия падения»

Le Pacte

Номинанты:

  • «Оставленные»
  • «Прошлые жизни»
  • «Май декабрь»
  • «Маэстро»

Лучший адаптированный сценарий: «Американское чтиво»

Metro-Goldwyn-Mayer

Номинанты:

  • «Оппенгеймер»
  • «Барби»
  • «Зона интересов»
  • «Бедные-несчастные»

Лучшая мужская роль второго плана: Роберт Дауни-младший в фильме «Оппенгеймер»

Jason Armond / Los Angeles Times via Getty Images

Номинанты:

  • Райан Гослинг — «Барби»
  • Роберт Де Ниро — «Убийцы цветочной луны»
  • Марк Руффало — «Бедные-несчастные»
  • Стерлинг К. Браун — «Американское чтиво»

Лучшая женская роль второго плана: Давайн Джой Рэндольф в фильме «Оставленные»

Dania Maxwell / Los Angeles Times via Getty Images

Номинанты:

  • Эмили Блант — «Оппенгеймер»
  • Дэниел Брукс — «Цвет пурпурный»
  • Джоди Фостер — «Дайана Найэд»
  • Америка Феррера — «Барби»

Лучший анимационный фильм: «Мальчик и птица»

Ghibli

Второй мультфильм Хаяо Миядзаки, который получил «Оскар».

Номинанты:

  • «Человек-паук: Паутина вселенных».
  • «Элементарно».
  • «Нимона».
  • «Мечты робота»

Лучший международный фильм: «Зона интересов», Великобритания

A24 

Номинанты:

  • «Общество снега», Испания
  • «Учительская», Германия
  • «Идеальные дни», Япония
  • «Я — капитан», Италия

Лучшие визуальные эффекты: «Годзилла: Минус один»

Toho

Впервые фильм про Годзиллу получил «Оскар». А их было снято немереное количество.

Номинанты:

  • «Стражи галактики 3»
  • «Создатель»
  • «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»
  • «Наполеон»

Лучшая песня: «What Was I Made for» в исполнении Билли Айлиш («Барби»)

Gilbert Flores/Variety via Getty Images

У Билли Айлиш уже второй «Оскар» в 22 года!

Номинанты:

  • «The Fire Inside» — «Обжигающе горячий»
  • «I’m Just Ken» — «Барби»
  • «It Never Went Away» — «Американская симфония»
  • «Wahzhazhe» — «Убийцы цветочной луны»

Лучший фильм: «Оппенгеймер»

KEVIN WINTER/GETTY

В четырёх словах: никто и не сомневался.

Номинанты:

  • «Барби»
  • «Убийцы цветочной луны»
  • «Оставленные»
  • «Бедные-несчастные»
  • «Американское чтиво»
  • «Анатомия падения»
  • «Маэстро»
  • «Прошлые жизни»
  • «Зона интересов»

Победители во второстепенных и технических категориях

Лучший саундтрек: «Оппенгеймер» (Людвиг Горанссон)
Лучшая операторская работа: «Оппенгеймер» (Хойте Ван Хойтема)
Лучшая работа художника-постановщика: «Бедные-несчастные» (Шона Хит, Джеймс Прайс)
Лучший дизайн костюмов: «Бедные-несчастные» (Холли Уоддингтон)
Лучший звук: «Зона интересов»
Лучший монтаж: «Оппенгеймер» (Дженнифер Лэйм)
Лучший грим и причёски: «Бедные-несчастные»
Лучший короткометражный фильм: «Чудесная история Генри Шугара»
Лучший анимационный короткометражный фильм: «Война окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко»
Лучший документальный фильм: «20 дней в Мариуполе»
Лучший документальный короткометражный фильм: «Последняя ремонтная мастерская»

Итого: у «Оппенгеймера» 7 побед, у «Бедных-несчастных» 4 статуэтки, ещё две у «Зоны интересов». Остальные ограничились лишь одной победой, в том числе «Барби», а фильм «Маэстро» и вовсе остался без наград.

Перейти к источнику
Author: Илья Тихонов