Самый обаятельный танцор Голливуда: как закатилась карьера Джона Траволта

30 мая 2023

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Головокружительный творческий путь Траволты напоминает американские горки. Взлет-падение-взлет, а потом опять падение. Вот и сегодня актер практически исчез с радаров. Однако зрители хорошо помнят прошлые его киноработы. Как бы ни складывалась его дальнейшая творческая жизнь, свое имя Джон Траволта уже вписал в историю кино.

Будущий артист родился в многодетной семье и был шестым ребенком. Мама была актрисой и преподавала актерское искусство. Отец когда-то профессионально играл в футбол. Но чтобы прокормить семью, бросил спорт и занялся бизнесом – открыл магазин автозапчастей. Оба родителя обожали искусство: любили музыку, театр, кино. Свою любовь к прекрасному они смогли передать и детям. Трое из них, включая Джона, стали артистами.

фото Filmz.ru

фото Filmz.ru

Траволта-младший с шести лет начал заниматься танцами. И в этом деле преуспел. Уже в шестнадцатилетнем возрасте юноша покорял театральные подмостки Нью-Джерси. Была у него и другая мечта. Джон с детства обожал авиацию. Еще ребенком он подолгу засматривался на небо. Часами наблюдал за тем, как летают самолеты. Коллекционировал модели Боингов. И мечтал о том, как станет богатым и купит себе настоящий самолет.

Все было при нем: внешность, пластика, мужественное обаяние. Неудивительно, что обаятельного танцора вскоре заметили кинобоссы. Поначалу Траволта блистал, в основном, сериалах. Но постепенно его популярность росла. Актер засветился в небольшой роли в экранизации романа Стивена Кинга «Кэрри». А потом вдруг выстрелил в главных ролях в кинохитах «Лихорадка субботнего вечера» и «Бриолин», сделавших его звездой 70-х.

Оливия Ньютон-Джон и молодой Траволта в мюзикле «Бриолин»

Оливия Ньютон-Джон и молодой Траволта в мюзикле «Бриолин»

Причем, в «Бриолине» Траволта выступил не просто актером, а еще и как автор песен и музыки. При производственном бюджете в 6 миллионов фильм собрал фантастическую по тем временам мировую кассу – почти 400 миллионов долларов. Для публики тех лет Джон стал своим в доску парнем – мужественным и чертовски харизматичным. Признаться, я тоже время от времени пересматриваю ранние фильмы с юным Траволтой. Непередаваемая атмосфера 70-х, потрясающий саундтрек.

Но потом в его карьере наступил спад. Артист отказался от нескольких очень перспективных предложений. Зато стал часто мелькать в проходных и откровенно слабых кинокартинах. Исключением был разве что фильм Сильвестра Сталлоне «Остаться в живых». Картина стала прямым продолжением «Лихорадки субботнего вечера», а Джон предстал в своем привычном амплуа танцора. Однако фильм не снискал лавров своего предшественника и остался незамеченным широкой публикой.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Серьезные режиссеры про актера стали забывать. Да, он продолжал сниматься все 80-е годы. И даже играл главные роли. Но лично вы сможете вспомнить хотя бы пяток фильмов тех лет с его участием? Вот и я назову с трудом. Казалось, артист и дальше был обречен пребывать на задворках кинематографа.

Но в 90-х годах Траволта вдруг получил заманчивое приглашение от своего давнего кумира, режиссера Квентина Тарантино. Сыграть в драме «Криминальное чтиво». В таких случаях говорят, схватил удачу за хвост. Фильм не только стал культовым сам по себе. Он повернул вспять угасшую карьеру танцора 70-х. Обаятельный гангстер Винсент Вега мгновенно покорил зрителей. Знаменитый твист Джона Траволты с Умой Турман стал примером для подражания, а позже – популярным интернет-мемом.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

На Траволту снова посыпались предложения одно круче другого. И если за «Криминальное чтиво» актер получил смехотворные 150 тысяч долларов, то очень скоро его гонорары стали исчисляться восьмизначными цифрами. Из кинохитов тех лет с Траволтой отмечу два культовых боевика Джона Ву «Сломанная стрела» и особенно «Без лица», где компанию нашему герою составил другой выдающийся артист Николас Кейдж.

Джон Траволта, наконец, смог реализовать свою давнюю мечту и купил частный самолет. Да не один. Более того, он получил лицензию пилота и сам садился за штурвал своих любимых «ласточек». На одной из них осенью 2010 года актер вместе с семьей прилетал в Россию.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Каждый из самолетов он назвал в честь своих детей. А один из принадлежавших ему Боингов артист подарил музею авиации в Австралии. Несколько лет назад Траволта с гордостью показал свое новое приобретение – реплику Боинга 737, базовая стоимость которого оценивалась в 57 миллионов долларов. Еще 20 миллионов стоило переоборудование воздушного судна под потребности актера.

Популярность и высокие гонорары вскружили нашему герою голову. Актер стал неразборчив в ролях. Соглашался участвовать в довольно сомнительных по качеству проектах. В итоге вместо престижных номинаций и премий стал получать «Золотые малины». А его портфолио пополняли сплошь триллеры да боевики. Из последних по-настоящему крутых фильмов с Траволтой я могу назвать разве что «Опасные пассажиры поезда 123» да «Из Парижа с любовью». Популярный когда-то артист и танцор растворился в фильмах категории Б.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Сегодня погрузневший и потерявший былую форму Траволта снова мечтает сыграть в каком-нибудь мюзикле, которые много лет назад сделали его кумиром молодежи. Однако современным молодым людям такое кино не интересно. Зрители же постарше хорошо помнят те самые фильмы с Траволтой. И актеру это согревает сердце: «Это заставляет меня верить в то, что когда-то я действительно сделал что-то особенное и важное для людей», – с ностальгией вспоминает актер. И с этим не поспоришь.

Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда
Джон Траволта. Как закатилась карьера самого обаятельного танцора Голливуда

Источник: dzen.ru