СМИ: Ковид подтвержден, последние сведения о самочувствии Никиты Михалкова

5 января Никита Михалков попал в больницу в тяжелом состоянии. Спустя сутки именитого режиссера перевели в реанимацию. Что к этому часу известно о самочувствии мэтра?

Ковид подтвержден, сатурация низкая: последние сведения о самочувствии Никиты Михалкова
Никита Михалков

6 января тесты Никиты Михалкова на ковид показали отрицательный результат. Однако сегодня стало известно, что режиссер все-таки подхватил коронавирусную инфекцию.

Изначально у кинодеятеля диагностировали грипп. Болезнь сопровождалась учащенным дыханием, пониженной сатурацией и температурой 37,1.

Сейчас 77-летний режиссер остается в отделении реанимации. По словам врачей, Михалков находится на низком потоке кислорода. За его состоянием постоянно наблюдают медики.

Ковид подтвержден, сатурация низкая: последние сведения о самочувствии Никиты Михалкова
Близкие режиссера не находят себе места. К слову, они хранят молчание и не делятся подробностями

По информации СМИ, у Никиты Сергеевича также выявили двустороннюю полисегментарную пневмонию. Как известно, при этом недуге воспалительные процессы происходят сразу в нескольких сегментах легких, а также развивается сильнейшая интоксикация организма.

«Сегмент — это не какой-то мелкий очажок величиной с копейку, а приличная по объему часть легких. А приставка „поли“ означает, что таких пораженных сегментов много. В результате распространения болезни происходит отравление всего организма погибшими бактериями и самой поврежденной легочной тканью», — рассказал врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

Фото: Legion-Media

Источник: starhit.ru