Паутинный клещ на огурцах и как от него избавиться

Паутинные клещи настолько маленькие, что невооружённым глазом вы едва ли их разглядите. Но вот урожай они могут испортить сильно.

Как понять, что на огурцах поселился паутинный клещ

На появление вредителей указывают косвенные признаки. Сначала на листьях появляются светлые точки, которые со временем увеличиваются. Причина проста: вредители просто высасывают клеточные соки из растения.

Вы заметите не самого клеща, а результат его действий. Кадр: «На завалинке» / YouTube📷

Вы заметите не самого клеща, а результат его действий. Кадр: «На завалинке» / YouTube📷

На обратной стороне и крае листа постепенно становится заметна очень тонкая паутинка и тёмные точки. Со временем повреждённые листья желтеют и высыхают, а вредители перебираются на новые.

Так выглядят сильно поражённые листья. Фото: Olya Maximenko / Shutterstock📷

Так выглядят сильно поражённые листья. Фото: Olya Maximenko / Shutterstock📷

Что делать, если на огурцах появился паутинный клещ

Начинать борьбу с паутинным клещом нужно, как только заметите первые признаки его появления. Варианты действий могут быть разными. Некоторые огородники предпочитают просто удалить листья. Но назвать этот метод эффективным сложно. Вполне вероятно, что вредитель уже поселился и на других листьях, просто его деятельность ещё не заметна. Так что лучше использовать надёжные средства.

Правда, тут надо помнить о том, что крошечного вредителя легко перенести на руках и даже одежде. Так что после контакта с заражёнными посадками не стоит сразу же идти проверять другие грядки. Лучше вымыть руки, а при возможности даже переодеться.

Как избавиться от паутинного клеща с помощью биопрепаратов

Для огурцов и других овощей, которые выращиваются для еды, не стоит использовать «химию». Лучше бороться с вредителем биопрепаратами, которые легко купить в магазинах. Главное — помнить, что вам нужны акарициды или инсектоакарициды, а не просто инсектициды. Первые предназначены для борьбы именно с клещами, а действующее вещество в них — аверсектин. Вторые — комбинированные, а третьи помогут уничтожить лишь тлю, белокрылок и других насекомых. Всю информацию о спектре действия и особенностях препарата можно прочитать на упаковке.

В среднем вам понадобятся 3–4 обработки с интервалом в 3 дня. Так вы сможете уничтожить вредителей на разных стадиях развития и не дадите им принести новое потомство. Если же нанести средство всего раз или два, пострадают только взрослые насекомые, а яйца и личинки продолжат благополучно развиваться.

Используйте средства строго по инструкции с упаковки и соблюдайте меры безопасности.

Как избавиться от паутинного клеща народными средствами

Альтернативой магазинным акарицидам могут стать сладкие напитки и не только. Зачастую обработка ими получается довольно эффективной, так что попробовать можно.

С помощью аммиака

Растворите столовую ложку аммиака в 5 литрах воды и опрыскайте огурцы. Уделите особое внимание нижней стороне листьев, старайтесь приподнимать их при обработке.

С помощью корицы

В небольшой банке смешайте столовую ложку молотой корицы с 5 ложками масла без запаха. На дно кастрюли постелите салфетку, поставьте в неё банку и залейте тёплой водой по плечики. Прикройте крышкой. На умеренном огне доведите воду до кипения и оставьте на 10 минут. Уберите на сутки в тёмное место.

В литр воды добавьте по столовой ложке жидкого мыла и масляной смеси. Взболтайте и опрыскайте поражённые растения. Старайтесь не попадать на грунт.

Есть и вариант попроще: порошком корицы можно просто посыпать обратную сторону листьев. Однако нет гарантии, что такой обработки будет достаточно.

С помощью напитков

Отлично подойдут пиво, квас, сладкие лимонады и даже сыворотка. Просто налейте напиток в пульверизатор и обильно обработайте им растения.

Как предотвратить появление паутинного клеща

Сухая и жаркая погода идеальна для вредителя. Так что периодическое опрыскивание станет хорошей профилактикой. В открытом грунте делать его стоит только рано утром или вечером, чтобы на листьях не появились ожоги. В теплице можно действовать даже днём.

Для дополнительной защиты вместе с огурцами можно посадить бархатцы, лук, календулу и кориандр. Их запах должен отпугнуть вредителей.

Ещё один вариант — развести 50 г хозяйственного или специального зелёного мыла в литре воды. Часто обрабатывать таким раствором не стоит, хватит буквально нескольких раз.

Источник: lifehacker